Найдите приближенно приращение функции y=3x^2+5x+1, при х=3, дельта х=0,001


Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Стас.

Дано: y(x) = 3*x² + 5*x+ 1 - функция.

Хо = 3,

ΔХ = 0,001

Найти: ΔY = ? - приращение.

Пошаговое объяснение:

Вычисляем при Хо = 3.

Y(Xo) = Y(3) = 27 + 15 + 1 =  43.0

Вычисляем в точке Хо с приращением ΔХ.

Y(Xo+ΔX) = Y(3.001) = 27.018003 + 15.005 + 1 = 43.023003.

Находим разность значений.

ΔY = 0.023003 - приращение функции - ответ.