Упростите выражение 2(2а-9)-3(5с+7)и найдите его значение при а=4 1/2,с=4/15помогите пожалуйста соч


Ответы на вопрос

Отвечает Шибина Анжелика.

Ответ:

- 2 целых 2/3

Пошаговое объяснение:

1/3 · 2а - 1/3 · 9 - 1/2 · 5b - 1/2 · 4 = (2/3)a - 3 - (5/2)b - 2 =

= (2/3)a - (5/2)b - 5

при а = 4 целых 1/2 = 9/2 и b 4/15

2/3 · 9/2 - 5/2 · 4/15 - 5 = 9/3 - 2/3 - 5 = (3 - 5) - 2/3 = - 2 целых 2/3