Найдите площадь параллелограмма, стороны которого равны 9 и 15 , а одна из диагоналей

перпендикулярна его боковой стороне. (В ответ запиши только число, соответствующее значению площади, например: 123) ?

Ответы на вопрос

Отвечает Сомов Евгений.

Дано:

ABCD - параллелограмм, АВ=CD=9 см, ВС=AD=15 см, BD перпендикулярно АВ.

S - ?

Решение:

1) ∆ABD, угол ABD=90°.

По теореме Пифагора:

BD=√(AD²-AB²)=√(15²-9²)=225 - 81 = 144 =12 (см).

2) S=AB×BD=9×12=108 (см²).

Ответ: 108 см².