ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДАМ 20 БАЛЛО Электролиз Напишите и уравняйте реакции электролиза растворов

следующих веществ. Al2 (S04) 3, Na3P04, НС103, Hg (N03) 2​

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Никита.

Объяснение:

Na3PO4 = 3Na(+) + PO4(3-) диссоциация

На катоде: 2H2O + 2e = H2 + 2OH(-)

На аноде: 2H2O - 4e = 4H(+) + O2

Na3PO4 + 5H2O (электролиз) = 2H2 + O2 + 3NaOH + H3PO4

FeCl2 = Fe(2+) + 2Cl(-) диссоциация

На катоде: 2H2O + 2e = H2 + 2OH(-)

На аноде: 2Cl(-) - 2e = Cl2

FeCl2 + 2H2O = H2 + Cl2 + Fe(OH)2