Основание прямой треугольной призмы — прямоугольный треугольник с катетами 5 см и 12 см. Боковое

ребро призмы 8 см. Найдите объем призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:

240cm^3

Пошаговое объяснение:

S_{o}  =1/2 *a*b\\S_{o}  =1/2 *5*12=30 (cm^2)\\V=S_{o} *h\\V=30*8=240 (cm^3)

Отвечает Миронова Юлия.

Ответ:

240см³

Пошаговое объяснение:

S основи=√р(р-а)(р-в)(р-с)=√15*10*3*2=√900=30 см²   де р-полупериметр=5+12+13/2=15   невідому діагональ знайдено 5²+12²=169√=13 см

 об"єм = S осн*h=30*8=240 см³