Подобрать число а так чтобы уравнение 4х - 3=2х+а имело корень: 1) х=1 ; 2) х= -1 ; 3) х =1/2 ; 4)

х =0,3

Ответы на вопрос

Отвечает Ильина Маша.

1) Выразим a

4х - 3 = 2х + а

2х - 3 =  а

а = 2х - 3

2) Вместо x подставляем значение и находим a

1) x = 1

a = 2 * 1 - 3

a = -1

2) x = -1

a = 2 * (-1) - 3

a = -2 - 3

a = -5

3) x = 1/2

a = 2 * 1/2 - 3

a = -2

4) x = 0,3

a = 2 * 0,3 - 3

a = 0,6 - 3

a = - 2, 4