Написать уравнение касательной к графику функции: ƒ(x)=x^2+5x в точке x0 = -3


Ответы на вопрос

Отвечает Карих Полина.

Ответ:

Написать уравнение касательной к графику функции:

ƒ(x)=x^2+5x в точке x0 = -3

y = f'(x0) · (x − x0) + f (x0)

ƒ'(x)=(x^2)'+(5x)'=2x+5

x0 = -3

ƒ'(-3)=2*(-3)+5=-1

ƒ(-3)=(-3)^2+5(-3)=9-15=-6

Подставляем полученные значения в уравнение касательной

y=(-1)*(x+3)-6=-x-9

y=-x-9

Пошаговое объяснение: