3(5a-2b+4c-3b)-12(-3a+2b-c+5b)(-4a-5d+3c-2d)(-4)раскройте скобки ​


Ответы на вопрос

Отвечает Фёдоров Владислав.

Решение / ответ:

1) 3 (5a - 2b + 4c - 3b) =

= 3 × 5a + 3 × (- 2b) + 3 × 4c + 3 × (- 3b) =

= 15a + (- 6b) + 12c + (- 9b) =

= 15a - 6b + 12c - 9b =

= 15a + 12c + (- 6b - 9b) =

= 15a + 12c + (- 15b) =

= 15a + 12c - 15b.

2) - 12 (- 3a + 2b - c + 5b) =

= - 12 × (- 3a) + (- 12) × 2b + (- 12) × (- c) + (- 12) × 5b = 36a + (- 24b) + 12c + (- 60b) =

= 36a - 24b + 12c - 60b =

= 36a + 12c + (- 24b - 60b) =

= 36a + 12c + (- 84b) =

= 36a + 12c - 84b.

3) (- 4a - 5d + 3c - 2d) (- 4) =

= - 4a × (- 4) + (- 5d) × (- 4) + 3c × (- 4) + (- 2d) × (- 4) = 16a + 20d + (- 12c) + 8d =

= 16a + 20d - 12c + 8d =

= 16a - 12c + (20d + 8d) =

= 16a - 12c + 28d.

______________________

Удачи Вам! :)