- .. 3 Турист прошел за три дня 32км. В первый день он прошел 3/8 пути, вовторой день 1/4пути.

Сколько километров пути прошел турист в третийдень?- ​

Ответы на вопрос

Отвечает Саканян Нарек.

1 способ.

1) 3/8 · 32 = 32 : 8 · 3 = 12 (км) - прошёл в первый день;

2) 1/4 · 32 = 32 : 4 · 1 = 8 (км) - прошёл во второй день;

3) 12 + 8 = 20 (км) - прошёл за два дня;

4) 32 - 20 = 12 (км) - прошёл в третий день.

2 способ. Весь путь примем за единицу (целое).

1) 3/8 + 1/4 = 3/8 + 2/8 = 5/8 - часть пути, пройденного за два дня;

2) 1 - 5/8 = 8/8 - 5/8 = 3/8 - часть пути, пройденного в третий день;

3) 3/8 · 32 = 32 : 8 · 3 = 12 (км) - пройдено в третий день.

Ответ: 12 км.