Площа прямокутныка доривнюе 88см². Знайте стороны данного прямокутныка, якщо видом, шо йогой

дружина бильша на 3 см​

Ответы на вопрос

Отвечает Шошина Дарина.

S = a · b = 88 см² - площадь прямоугольника

Пусть а = х см - ширина, тогда b = (х + 3) см - длина. Уравнение:

х · (х + 3) = 88

х² + 3х - 88 = 0

D = b² - 4ac = 3² - 4 · 1 · (-88) = 9 + 352 = 361

√D = √361 = 19

х₁ = (-3-19)/(2·1) = (-22)/2 = -11 (не подходит, так как < 0)

х₂ = (-3+19)/(2·1) = 16/2 = 8 (см) - ширина а

8 + 3 = 11 (см) - длина b

Ответ: 8 см и 11 см.