Определите вид зависимости и решите задачу: Воду из котлована планировали откачать за 42 дня с

помощью 60 насосов. На сколько увеличится срок выполнения работы, если 25% насосов оказались в нерабочем состоянии? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Белаев Никита.

Ответ:

на 14 дней увеличится срок выполнения работы

Пошаговое объяснение:

Это - обратно пропорциональная зависимость двух величин, при которой  увеличение (уменьшение) одной из них в несколько раз, другая уменьшается (увеличивается) во столько же раз:

Имеем 60 насосов, из которых 25% нерабочие

60 - 60 * 0,25 = 60 - 15 = 45 (насосов)  рабочих

↓60 насосов - 42 дня↑

↓45 насосов - х дней↑

60 : 45 = х : 42

45х = 60*42

45х = 2520

х = 2520/45

х = 56 (дней) понадобится для откачки воды

56 - 42 = 14 (дней) - на 14 дней увеличится срок выполнения работы

-------

При уменьшении количества насосов увеличивается количество дней для выполнения работы.