Воду из котлована планировалось откачать за 30 дней с помощью 24 насосов. Сколько таких же насосов

необходимо добавить,что бы откачать воду за 20 дней? На сколько дней замедлится работа если 6 насосов вышли из строя? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Наталья.

а) Задача на составление обратной пропорции:

24 насоса         - за 30 дней,

24+Х насосов  -  за 20 дней 

тогда (24+Х)/24 = 30/20,    24+Х = 30*24/20,    24+Х=36

Х=36-24=12   насосов надо добавить

 

б) Так же составим обратную пропорцию, где за Х примем кол-во дней, за которые воду откачают.

24-6=18 насосов будут работать.

30 дней - 24 насоса

Х дней - 18 насосов

тогда   30/Х= 18/24,   Х=40,  т.е. эту воду откачают 18 насосов за 40 дней,

40-30=10  дней  - т.е. на 10 дней замедлится работа.