Кроссовки, о которых мечтает Валера, стоят 3000 руб. Мама пообещала купить их, только если цена

будет ниже как минимум на 20 %. Цену снизили не сразу, а в два этапа — на 10 %, а через 2 недели еще на 10 %. Выполнилось ли мамино условие? 1)нет, переплата составила 60 рублей 2)да, мамино условие выполнено в точности до рубля 3)нет, переплата составила 30 рублей 4)да,даже сэкономлено 30 рублей 5) да,даже сэкономлено 600 рублей Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Лыдина Александра.

Ответ:Ответ третий-переплата составила 30 рублей

10% от 3000 составляет 300 рублей

3000:100•10=300

Узнаём сколько кроссовки стоили после первой скидки

3000-300=2700 рублей

Теперь узнаём чему в рублях равна вторая скидка

2700:100•10=270 рублей

Какова цена кроссовок после второй скидки?

2700-270=2430 рублей

Теперь узнаём по какой цене мама хотела купить товар

3000-(3000:100•20)=3000-600=2400

Ответ:мама хотела купить кроссовки за 2400 рублей,но после двух скидок кроссовки стоили 2430

Пошаговое объяснение: