Кроссовки, о которых мечтает Лёша, стоят 3000 руб. Мама пообещала купить их, только если цена будет

ниже как минимум на 10 % . Цену снизили не сразу, а в два этапа — на 5 % , а через 2 недели ещё на 5 % . Выполнилось ли мамино условие? \ Да, мамино условие выполнено в точности до рубля Нет, переплата составила 15 рублей Да, даже сэкономлено 300 рублей Нет, переплата составила 7.5 рублей Да, даже сэкономлено 7.5 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянова Настёна.

Ответ:Нет, переплата составила 7.5 рублей

3000 рублей - 100%

х        рублей - 95%

х=3000 * 95 : 100=2850 рублей.

2850 рублей - 100%

х        рублей - 95%

х=2850 * 95 : 100=2707,5 рублей стоят кроссовки,после двух этапов скидки.

3000 рублей - 100%

х        рублй  - 90%

х= 3000 * 90 : 100= 2700 рублей(это если кросовки будут стоить на 10% дешевле,чем было)

2707,5-2700 = 7,5 рублей переплата.

Пошаговое объяснение:

Отвечает Німчук Влад.

Ответ:

переплата составила 7.5

Пошаговое объяснение:

3000:100=30*5=150=первые 5%

2850/100=28,5*5=142,5=вторые 5%

150-142,5=7,5 переплата