Кроссовки, о которых мечтает Дима, стоят 3000 руб. Мама пообещала купить их, только если цена будет

ниже как минимум на 30 % . Цену снизили не сразу, а в два этапа — на 15 % , а через 2 недели ещё на 15 % . Выполнилось ли мамино условие? Да, даже сэкономлено 900 рублей Да, мамино условие выполнено в точности до рубля Нет, переплата составила 135 рублей Нет, переплата составила 67.5 рублей Да, даже сэкономлено 67.5 рублей

Ответы на вопрос

Отвечает Дунаева Виктория.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала кроссовки стоили 3000 руб и это 100%

Когда цену снизили на 15 % , она стала

100- 15 = 85% от начальной цены

Потом цену снизили еще на 15 % = 0,15

85 * 0,15 = 12,75% - на столько снизили цену второй раз

85 -  12,75=72,25%  стала стоимость кроссовок от первоначальной цены

72, 25 : 100=0,7225

3000*0,7225= 2167,5 руб. стали стоить кроссовки

Теперь найдем сколько должны были стоить кроссовки при 30% понижении цены

100-30=70%

70% =0,7

3000*0,7=2100 руб - такая должна быть стоимость , чтоб мама купила Диме кроссовки

Как видим мамино условие не выполнено , переплата составила

2167,5 - 2100= 67,5 руб.

Правильный ответ : Нет, переплата составила 67.5 рублей