Кроссовки, о которых мечтает Валера, стоят 6000 руб. Мама пообещала купить их, только если цена

будет ниже как минимум на 20 % . Цену снизили не сразу, а в два этапа — на 10 % , а через 2 недели ещё на 10 % . Выполнилось ли мамино условие?

Ответы на вопрос

Отвечает Довголюк Богданка.

Ответ:

Нет, переплата составила 60 рублей

Пошаговое объяснение:

1) 6000*(100-20):100=4800 руб. - цена кроссовок мечты при скидке 20% от начальной стоимости

2) 6000*(100-10):100=5400 руб - новая цена кроссовок после первого снижения цены на 10%

3) 5400*(100-10):100=4860 руб. - цена кроссовок после второго снижения цены на 10%

4) 4800<4860 -- значит кроссовки остались лишь в мечтах Валеры и мамино условие не выполнилось

5) 4860-4800=60 руб. - Нет, переплата составила 60 рублей

Отвечает Пыжик Глеб.

Ответ:

6000 - 100%

? - 10%

х = 6000*10/100 =600руб.

6000-600=5400руб. (когда снизили первые 10%)

5400 - 100%

? - 10%

х = 5400*10/100 = 540руб.

5400 - 540 = 4860руб (когда снизили вторые 10%)

6000 - 100%

? - 20%

х = 6000*20/100 = 1200руб.

6000 - 1200 = 4800 руб. (этой цены ждала мама)

Ответ: Нет, не выполнилось, потому что разница 60 рублей, а может и выполнилось, как хотите