Кроссовки, о которых мечтает Лёша, стоят 6000 руб. Мама пообещала купить их, только если цена будет

ниже как минимум на 30 % . Цену снизили не сразу, а в два этапа — на 15 % , а через 2 недели ещё на 15 % . Выполнилось ли мамино условие? 1)Да, даже сэкономлено 135 рублей 2)Да, даже сэкономлено 1800 рублей 3)Нет, переплата составила 270 рублей 4)Нет, переплата составила 135 рублей 5)Да, мамино условие выполнено в точности до рубля

Ответы на вопрос

Отвечает Синяткин Кирилл.

Ответ:

4) нет, переплата 135 рублей

Пошаговое объяснение: 1%=0,01, тогда 30%=0,01×30=0,3

Чтобы кроссовки были дешевле на 30%, из стоимость должна отличаться на: 6000×0,3=1800руб

В этом случае их цена должна составить:

6000–1800=4200рублей.

Кроссовки первый раз подешевели на 15%=0,15, в рублях это составляет: 6000×0,15=900руб, и после первой скидки их цена составила: 6000–900=5100 рублей.

После этого они подешевели ещё на 15%, но только уже от второй суммы, от 5100 рублей, тогда разница в цене составила:

5100×0,15=765 рублей, в этом случае последняя цена кроссовок составила:

5100–765=4335 рублей.

Теперь сверим цену кроссовок за которую их предполагалось купить и реальную их стоимость:

4335–4200=135 рублей

Итак: переплата вышла 135 рублей