Используя основное свойство дроби, представьте число в виде несократимой дроби40\ 245


Ответы на вопрос

Отвечает Прилепина Даша.

Ответ:

 \frac{40}{245}  =   \frac{8}{49}

Отвечает Гвоздикова Эля.

Основное свойство дроби – дробь не меняется, если числитель и знаменатель умножить/разделить на одно и то же число.

Чтобы сократить данную дробь, нужно числитель и знаменатель разделить на наибольший общий множитель. Разложим эти числа на множители:

40 = 2 × 2 × 2 × 5

245 = 5 × 7 × 7

Наибольший общий множитель – 5. Разделим числитель и знаменатель на это число.

40 : 5 = 8

245 : 5 = 49.

Имеем несократимую дробь 8/49.