Зачеркнув последнюю цифру в записи натурального числа, уменьшили его на 2027. Най- дите исходное

число.

Ответы на вопрос

Отвечает Захаркина Саша.

Ответ: 2252

Пошаговое объяснение:

Пусть исходное число имеет вид 10х+у , х- это число после того как зачеркнули последнюю цифру, при этом у будет последняя цифра. Следовательно разность между 10х+у и  х равна 2027 , тогда

(10х+у)-х = 2027

9х + у= 2027

9х= 2025

х= 225,22  принимаем х= 225 целое натуральное число

у= 2027- 2025 =2

имеем  2027+ 225= 2052

Проверка:

(10х+у)-х= (10*225+2)-225 = 2252-225= 2027