зачеркнув последнюю цифру в записи натурального числа, уменьшили его на 2019 Найдите исходное число​


Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Данил.

Ответ:  2243 \; .

Решение:

Представим исходное число в виде 10x+y, где x - это число после зачеркивания, а y - последняя цифра, причем однозначная. Тогда разность чисел 10x+y и x в точности равна 2019:

(10x+y)-x=2019\\9x+y=2019

Решим это уравнение в натуральных и числах и при условии, что y однозначно. Получаем, что:

9x=2016=224;\\y=2019-2016=3.

Тогда искомое число: 2243. Проверим это:

2243-224=2019.