Найдите площадь поверхности шара, если объем шара равен 36 п​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Таня.

Ответ:

36\pi квадратных единиц.

Пошаговое объяснение:

Объём шара определяется по формуле:

V=\dfrac{4}{3} \pi R^{3} ,

R - радиус шара.

Тогда

\dfrac{4}{3} \pi R^{3} =36\pi |:4;\\\\\dfrac{1}{3} \pi R^{3} =9\pi|\cdot3;\\\\ \pi R^{3} =27\pi|:\pi ;\\\\R^{3} =27;\\\\R=3

Площадь поверхности найдем по формуле:

S=4\pi R^{2} ;\\\\S=4\pi \cdot3^{2} =4\pi \cdot9=36\pi .