Найти числовое значение выражения - (корень 3)/2 + 2 * cos^2 15 градусов


Ответы на вопрос

Отвечает Климов Антон.

Ответ:

1

Пошаговое объяснение:

Формула понижения степени косинуса:

cos^2(x) = (1+cos(2x))/2

cos^2(15*) = (1+cos(30*))/2 =

~~~ cos(30*) = sqrt(3)/2 ~~~

- sqrt(3)/2 + 1 + sqrt(3)/2 = 1

Отвечает Григорян Гоша.

Пошаговое объяснение:

=√3 /2+2*(1+cos(2*15)) / 2 = √3/2 + 1 +√3/2 = 1+√3