1) Вычислить: sin 13 градусов * на cos17 градусов + sin 17 градусов * на cos 13 градусов2)Найти

неизвестныетригонометрические функции: cos2 = одна пятая3)Доказать тождество: tg + ctg = дробью,2 делёное на sin23)Упростить: sin (40 градусов + ) + sin (40 градусов - )5)Упростить: cos 8 градусов * на cos 37 градусов + cos 82 градусов * на cos 53 градусовПОМОГИТЕ ПЛИЗ РЕШИТЬ ОЧЕНЬ НАДО ПРАВДА

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Арина.

1)sin 13 градусов * на cos17 градусов + sin 17 градусов * на cos 13 градусов=sin(13°+17°)=
=sin30°=1/2
3) tgα+ctgα=sinα/cosα+cosα/sinα=(sin²α+cos²α)/sinαcosα=1/sinαcosα=2/2sinαcosα=2/sin2α

  что и требовалось доказать

4)Упростить:

   sin 40°+sin(-40°)=sin40°-sin40°=0
5)cos8°cos37°+cos82°cos53°=1/2[cos(37°-8°)+cos(37°+8°)]+1/2[cos(82°-53°)+cos(82+53°)]=
=1/2(cos29°+cos45°)+1/2(cos29°+cos135°)=1/2( cos29°+cos45°+cos29°+cos135°)=
= cos29°+1/2cos45°+1/2cos(90°+45°)=0.87+√2/4-√2/4≈0.87