Найдите все решения уравнения 2sin2 x + 7cosx+2 = 0.


Ответы на вопрос

Отвечает Менский Лёша.

2Sin^{2}x+7Cosx+2=0\\\\2(1-Cos^{2}x)+7Cosx+2=0\\\\2-2Cos^{2}x+7Cosx+2=0\\\\2Cos^{2}x-7Cosx-4=0\\\\Cosx=m,-1\leq m \leq 1\\\\2m^{2}-7m-4=0\\\\D=(-7)^{2}-4*2*(-4)=49+32=81=9^{2}\\\\m_{1}=\frac{7-9}{4}=-\frac{1}{2}\\\\m_{2}=\frac{7+9}{4}=4>1-neyd\\\\Cosx=-\frac{1}{2}\\\\x=\pm arc Cos(-\frac{1}{2})+2\pi n,n\in Z\\\\x=\pm \frac{2\pi }{3}+2\pi n,n\in Z\\\\Otvet:\boxed{ \pm \frac{2\pi }{3}+2\pi n,n\in Z}