Найди длину прямоугольника если: а) его ширина 8см а площадь116см². б) его ширина в 2 раза меньше

длины а площадь 112,5см²

Ответы на вопрос

Отвечает Гуцуляк Саша.
А) 116 см ² : 8 см = 14,5см
б) х · 2х = 112,5 см ²
   3х = 112,5 см ²
   х =112,5 : 3 
   х = 37,5 ( ширина.)
   37,5 · 2 = 75 ( длина.)
Отвечает Абрамов Всеволод.
Площадь прямоугольника - это произведение его длин сторон поэтому:
1) одна сторона умножить на 8 будет равно 116
То есть сторона = 116:8=14,5
2) пусть одна сторона (длина) Х, тогда вторая сторона Х:2, а площадь можно записать как
Х•(Х:2)=112,5
Х^2=225
Х=15 (см) - длина прямоугольника
Можно проверить - 15•(15:2)=15•7,5=112,5.