Стороны прямоугольника равняются 0.8 и 3/5 . Найди сторону квадрата, периметры которого равняются

периметру прямоугольника обчислить его площадь

Ответы на вопрос

Отвечает Гармаш Стас.

Ответ:

площадь квадрата = 0,5625

сторона квадрата = 0,75

Пошаговое объяснение:

Периметр прямоугольника P=2a+2b

Периметр квадрата P=4a

Площадь квадрата S=a*a=a²

3/5=0.6

Отсюда:

периметр прямоугольника = 2*0,8+2*0,6=1,6+1,2=3

т.к. по условию периметры прямоугольника и квадрата равны, то находим сторону квадрата

Р=4а

а=Р:4

а=3:4=0,75

Отсюда площадь квадрата = 0,75*0,75=0,5625