Ученик задумал два числа.Раность первого и второго чисел равна 8. Утроеное первое число на 4

меньше,чем второе,увеличеное в 5 раз. Какие числа задумал ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Девтуев Влад.
Пусть задуманы числа х и у. Зная условия,получим

у-х=8
5у-3х=4. Решим систему.

Из первого уравнения получим -х=8-у
х=8+у

Подставим во 2 уравнение.

5у - 3(8+у)=4
5у-24-3у=4
2у=4+24
2у=28
у=14 - одно число

Тогда 14-х=8
-х=8-14
-х=-6
х=6

Ответ задуманные числа 14 и 6