-7(2-3х)=49 (5+7a)*15=-30


Ответы на вопрос

Отвечает Хрол Лёня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

21x=49+14

21x=63

x=3

75+105a=-30

105a=-105

a=-1

Отвечает Сакин Никита.

Ответ:

а) х=3       б) а= -1

Пошаговое объяснение:

Сначала надо раскрыть скобки. В обоих случаях нужно умножить число перед (или после) скобкой на каждое из чисел внутри скобки, сохраняя их знаки. А потом решаем их как простейшие уравнения.

а) -14+21х=49

21х=63

х=3

б) 75+105а= -30

105а= -105

а= -1