Катя утром вышла из дома и пошла в школу со скоростью 40 метров в минуту. Через 10 минут(-ы) вслед

за ней вышел её брат Коля со скоростью 50 метров в минуту. Через несколько минут Коля догнал сестру. Через сколько минут Коля догнал сестру? Ответ: через минут.

Ответы на вопрос

Отвечает Пожарная-Часть Аромашевская.

Ответ:

Через 50 минут после начала движения Кати или через 40 минут выхода Коли.

Пошаговое объяснение:

Пусть t - время, через которое они встретятся

Тогда Катя прошла V1 * (t+10) ( т.к. Катя шла еще 10 минут, пока Коля не шел), а Коля V2 * t , где V1 - скорость Кати, V2 - скорость Коли

Так как Коля догнал Катю, значит они прошли одинаковый путь, значит:

V1 * (t + 10) = V2 * t

Подставим значения V1 и V2:

40* (t + 10) = 50 * t

40t + 400 = 50t

10t = 400

t= 40 минут