У Пети и Васи было поровну денег. Когда Петя потратил на покупку книг 400 р., а Вася — 200 р., то у

Васи осталось денег в 5 раз больше, чем у Пети. Сколько денег было у каждого из них вначале? Решите пожалуйста с подробным объяснением решения!

Ответы на вопрос

Отвечает Гритченко Елена.

У Пети и Васи было поровну денег - по х рублей у каждого.

Когда Петя потратил на покупку книг 400 рублей, у него осталось х-400 рублей.

Вася потратил 200 рублей и у него осталось х-200 рублей, что в 5 раз больше, чем у Пети.

Составим и решим уравнение:

5*(х-400)=х-200

5х-2000=х-200

5х-х=2000-200

4х=1800

х=1800:4

х=450 рублей.

ОТВЕТ: у каждого мальчика было по 450 рублей.

Проверим:

450-400=50

450-200=250

250:50=5 раз больше