При каких значениях параметра а уравнение х^2-2ах+2а-1=0 имеет два разных решения противоположного

знака?

Ответы на вопрос

Отвечает Огурцова Анелия.

Ответ: a < 0,5.

Пошаговое объяснение:

Во первых, найдем дискриминант, чтобы доказать, что уравнение может иметь решение:

D = b² - 4ac = (-2a)² - 4(2a - 1) = 4a² - 8a + 4 = (2a - 2)².

Дискриминант неотрицателен при всех значениях параметра, т.е. уравнение имеет хотя бы 1 корень при любых значениях параметра а.

Чтобы корней было 2, необходимо выполнение условия D ≠ 0: 2a - 2 ≠ 0 ⇒ a ≠ 1.

Так как корни по условию должны иметь противоположные знаки, достаточно того, чтобы их произведение было отрицательным числом, т.е. x₁x₂ < 0

По теореме Виета x₁x₂ = 2a - 1.

2a - 1 < 0; 2a < 1 ⇒ a < 0,5.