Бак через одну трубу наполняется за 1 час на 1/3 обьема, а через вторую трубу за 3 часа

опустошается на 3/4 обьема. Какая часть бака наполнится за 2 часа 24 минуты, если открыть обе трубы одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Онищук Елизавета.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Производительность первой трубы 1/3 бака/час

Производительность второй трубы  3/4:3=1/4 бака/час

Поступление воды  в  бак  1/3-1/4=1/12 бака/час

2 ч 24 мин = 2 2/5 часа

1/12 * 2 2/5=1/12 * 12/5 =  12/60 = 1/5  часть бака наполнится,  если открыть обе трубы одновременно