ПОМОГИТЕ ! Решить уравнение: \frac{x}{{x + 4}} = \frac{{x + 4}}{x}


Ответы на вопрос

Отвечает Маслий Владислав.

решить уравнение:  \frac{x}{{x + 4}} = \frac{{x + 4}}{x}

Умножим левую и правую части уравнения на x(x+4)≠0, получим


 x^2=(x+4)^2\\ x^2-(x+4)^2=0

В левой части уравнения применим формулу разности квадратов,т.е.

 (x-x-4)(x+x+4)=0\\ -4(2x+4)=0\\ 2x+4=0\\ x=-2




Ответ: -2.

Отвечает Kurgeldiev Nursultan.

 \frac{x}{{x + 4}} = \frac{{x + 4}}{x}   x^{2} =x^{2} +8x+16  8x=-16  x = -2