Реши уравнения: а)2 5/6 -(-у+7) =-8 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Бруг Алексей.
2 5/6-(-у+7)=-8 1/2
2 5/6+у-7=-8 1/2
2 5/6+у-6 6/6=-8 1/2
-4 1/6+у=-8 1/2
у=-8 1/2+4 1/6                 -8 1/2+4 1/6=-8 3/6+4 1/6=-4 2/6=-4 1/3
у=-4 1/3
проверка 2 5/6-(-(-4 1/3)+7)=-8 1/2
                2 5/6-(4 1/3+7)=-8 1/2
                2 5/6-11 1/3=-8 1/2
                2 5/6-10 4/3=-8 1/2
                2 5/6-10 8/6=-8 1/2
                 -8 3/6=-8 1/2
                 -8 1/2=-8 1/2