Найдите наибольшее значение функции у=2х^3-3х^2-12х+1 на отрезке [-1;3]


Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

у=2х³-3х²-12х+1

у'=6х²-6х-12

6х²-6х-12=0

x²-x-6=0

x₁+x₂=1

x₁x₂= -6

x₁=3

x₂= -2 не принадлежит отрезку,поэтому не учитывается.

f(-1)=2*(-1)³-3*(-1)²-12*(-1)+1=8  наибольшее значение функции

f(3)=2*3³-3*3²-12*3+1= -8