Осевым сечением целиндра является квадрат диогональ которого равна см . Найти площядь полной

поверхности целиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Дзукаева Алина.

Ответ:

24π см²

Пошаговое объяснение:

Из формулы нахождения диагонали квадрата

d=a√2,где d-диагональ квадрата, а-сторона квадрата.

Найдем сторону квадрата

а=d/√2=4√2/√2=4 см. сторона квадрата

Сторона квадрата является высотой цилиндра, и диаметром цилиндра

R=a/2=4/2=2 см радиус цилиндра

Sпол.=2πR(h+R)

h=a=4 см

Sпол.=2π*2(4+2)=4π*6=24π см² площадь полной поверхности цилиндра

π≈3,14

Sпол≈24*3,14=75,36 см²