Найдите значение cos a,если известно,что sin a=-1/5 и а принадлежит 3 четверти?


Ответы на вопрос

Отвечает Терехова Лера.

Ответ:

cos \alpha =-\dfrac{2\sqrt{6} }{5} .

Пошаговое объяснение:

Найти значение cos α, если известно, что sinα =-1/5  и α  принадлежит 3 четверти.

Воспользуемся основным тригонометрическим тождеством .

sin²α +cos²α = 1 ;

cos²α  =1 - sin²α;

cos\alpha =\pm \sqrt{1- sin^{2}\alpha  }

Так как α∈ III четверти , то косинус в третьей четверти отрицательный и

cos\alpha =- \sqrt{1- sin^{2}\alpha  };\\\\cos \alpha =-\sqrt{1-\left(-\dfrac{1}{5}\right)^{2}  } =-\sqrt{1-\dfrac{1}{25} } =-\sqrt{\dfrac{24}{25} } =-\dfrac{\sqrt{24} }{\sqrt{25} } =-\dfrac{\sqrt{4\cdot6} }{5} =-\dfrac{2\sqrt{6} }{5}

#SPJ1