1. В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть занимает в 4

раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть? 2.На одной стоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Лютикова Катя.

Ответ:

1 Пусть х страниц- занимает рассказ , тогда 4х-повесть

х+4х=70

5х=70

х=70÷5

х= 14 (стр)-занимает рассказ

2) 14×4= 56 (стр)-занимает повесть

Ответ: 14 страниц , 56 страниц

2  Пусть - х - машин в первой автостоянке , то во второй - 4х  

4х-12=х+12

4х-х=12+12

3х=24

х=24:3

х=8  -  было в первой стоянке

и 8 * 4 =32 (м)- во второй    

Ответ : 8 машин- в 1 автостоянке , 32 машины - во 2 автостоянке

(как то так)