№2 Решите задачи с помощью уравнения: а) В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе

занимают 70 страниц. Повесть занимает в 6 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть? б) На одной стоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Митителу Евлампия.

Ответ:

Если рассказ Х, то повесть 6Х

Х+6Х=70

7Х=70

Х=70:7

Х=10

Рассказ занимает 10 страниц

10Х6=60 (либо 70-10)

Повесть занимает 60 страниц

Если на первой стоянке было Х машин, то на второй 4Х

4Х-12=Х+12

4Х-Х=12+12

3Х=24

Х=8

На первой стоянке было 8 машин.

8Х4=32

На второй стоянке было 32 машины.