Уровень А 1. В книге напечатаны рассказ и повесть, которые вместе занимают 70 страниц. Повесть

занимает в 4 раза больше страниц, чем рассказ. Сколько страниц занимает рассказ и сколько повесть? 2.На одной стоянке было в 4 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей, машин на стоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально? Уровень В 1.Из резервуара с керосином отлили сначала 40%, потом 3/5 оставшегося керосина и после этого в резервуаре осталось 16 тонн керосина. Сколько керосина было в резервуаре первоначально? Помогите пожалуйста даю 25 балов составив уравнение!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Белый Вадим.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1)Пусть рассказ занимает - х страниц, тогда повесть - 4х страниц

х+4х= 70

5х= 70

х= 14 страниц занимает рассказ

4х= 4 * 14= 56 страниц занимает повесть

2) Пусть на первой стоянке - х машин, тогда на другой - 4х, когда со второй стоянки на первую перевели 12 автомобилей на ней стало х- 12

х- 12= 4х

3х= 12

х=4  машины на первой стоянке было первоначально

4х= 4 * 4 = 16  машины на второй стоянке было первоначально

3)  100%- 40% = 60% = 3/5  осталось после того как отлили

3/5 * 3/5 = 9/25 т израсходовали 3/5 части оставшегося

3/5 - 9/25 = 15/25 - 9/25= 6/25 осталось это составляет 16 т керосина.

16 т - 6/25

х т   - 1

х= 16 :6/25= 16 * 25 : 6

х= 66 2/3 т столько керосина было в резервуаре первоначально

Отвечает Хан Бахыт.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1.

Рассказ - х страниц

Повесть - 4х страниц

х + 4х = 70

5х = 70

х = 70 : 5

х = 14

Рассказ (х) = 14 страниц

Повесть (4х) = 4 * 14 = 56 страниц

14 + 56 = 70

2.

1 стоянка - х машин

2 стоянка - 4х машин

х + 12 = 4х - 12

х - 4х = -12 - 12

-3х = -24

х = -24 : (-3)

х = 8

1 стоянка (х) = 8 машин

2 стоянка (4х) = 4 * 8 = 32 машины

8 + 12 = 32 - 12

3.

40% = 40 : 100 = 0,4

3/5 = 0,6

Было всего - х

Отлили в 1 раз - 0,4х

Отлили во 2 раз - 0,6 * (х - 0,4х) = 0,6 * 0,6х = 0,36х

0,4х + 0,36х + 16 = х

0,76х - х = -16

-0,24х = -16

х = -16 : (-0,24)

х = -16 : (-24/100)

х = -16 * (-100/24)

х = -2 * (-100/3)

х = 200/3

х = 66. 2/3

Было всего (х) = 66. 2/3 т

Отлили в 1 раз (0,4х) =

66. 2/3 * 0,4 = 200/3 * 4/10 = 800/30 = 26. 20/30 =

26. 2/3 т

Отлили во 2 раз (0,36х) = 200/3 * 36/100 = 2/1 * 12/1 = 24/1 = 24 т

26. 2/3 + 24 + 16 = 66. 2/3