В первой коробке было 60 кг печенья, а во второй было 100 кг печенья. Когда из второй коробки

забрали в 4 раза больше печенья, чем из первой, то в первой осталось в 2 раза больше печенья, чем во второй. Сколько кг печенья забрали из каждой коробки? Срочно решите с помощью уравнения пж

Ответы на вопрос

Отвечает Потась София.

                              Было              Стало

1-я коробка           60 кг              (60 - х) кг

2-я коробка           100 кг            (100 - 4х) кг

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Уравнение: 60 - х = (100 - 4х) · 2

                     60 - х = 200 - 8х

                     8х - х = 200 - 60

                     7х = 140

                     х = 140 : 7

                     х = 20 (кг) - забрали из первой коробки

4х = 4 · 20 = 80 (кг) - забрали из второй коробки

Ответ: 20 кг и 80 кг.