Математика. СРОЧНО!!! Монету бросают 10 раз. Вычислить вероятность того, что хоть раз выпала

«решка»?

Ответы на вопрос

Отвечает Митюгина Дариненок.

Ответ:

P = 1 - 1/1024 ≈ 0,999

Пошаговое объяснение:

Такие задачи решаются инверсией. Нужно вычислить вероятность обратного события и отнять её от 1.

В данном случае обратное событие это выпадение всех орлов.

Для одного броска P1орл = 1/2

Для двух бросков P2орл = P1 * P1 = (1/2)²

Для трёх P3 = (1/2)³

...

PN = (1/2)ⁿ

P10 = (1/2)¹⁰ = 1/2¹⁰ = 1/1024

Искомая вероятность P = 1 - P10 = 1 - 1/1024 ≈ 0,999