В пенале 3 красных карандаша,5 зелёных и 4 синих.Ученик взял из пенала 3 карандаша.Найти

вероятность того,что из 3-х,взятых учеником карандашей:1)1 зеленый и 2 красные,2)Все 3 синие,3)Хотя бы 1 красный.

Ответы на вопрос

Отвечает Грачев Денис.
Решение в приложении.

Отвечает Каваляускайте Алина.
1 канадаш зелёный, 2 красные: вер-ть достать 1 зелёный 5/12, осталось 11 карандашей, из них 3 красных, то есть вер-ть достать 1 красный 3/11, вероятность достать 2 красный - 2/10, итоговая вер-ть P=5/12*3/11*2/10=0,023.
Все три синии: вероятгность достать 1 синий составляет 4/12, осталось 3 синих и 11 всего, теперь вероятность достать 2 синий 3/11, осталось 10 карандашей всего из них 2 синих и вер-ть достать 3 синий 2/10, итоговая вер-ть P=4/12*3/11*2/10=0,018
Вероятность достать хотя бы 1 красный будем считать как 1 - вероятность, что нет ни одного красного карандаша, то есть имеем или 3 синих, или 3 зелёных или  1 зел и 2 синих, или 1 синий и 2 зел.Вер-ть достать 3 синих P1=4/12*3/11*2/10=0,018
Вер-ть достать 3 зелёных P2=5/12*4/11*3/10=0,045. Вер-ть достать 1 зел и 2 синих Р3=5/12*4/11*3/10=0,045. Вер-ть достать 1 синий и 2 зел Р4=4/12*5/11*4/10=0,061. Итоговая вер-ть Р=1-0,018-0.045-0,045-0,061=0,831.