Во время Водяного Перемирия на водопой к реке Вайнгунге пришли 135 буйволов , что в 2 раза меньше ,

чем оленей. А количество волков ,пришедших к реке , составляло одну пятую часть от количества буйволов и оленей. Сколько всего буйволов , оленей и волков пришло к Вайнгунге на водопой .

Ответы на вопрос

Отвечает Красник Софья.
Краткая запись условия задачи
ДАНО
Б = 135 -  пришло буйволов
О = 2*Б - в 2 раза больше оленей
В = (О+Б)/5 -  в 5 раз меньше волков
НАЙТИ
Б+О+ В=? - всего зверей
РЕШЕНИЕ
О = 2*Б   = 2*135 = 270 - оленей в два раза больше буйволов
Б+О= 135+270 =405 - промежуточное значение для быстроты расчетов
В = (Б+О) : 5 = 405 / 5 = 81
Б+О+В= 405+81 = 486 - всего зверей - ОТВЕТ