(срочно) Одна із сторін прямокутника у 5 разів більша за другу а його периметр дорівнює 36 см

Знайдіть сторони прямокутника​

Ответы на вопрос

Отвечает Артамонова Мария.
Пускай сторона АД равно «х». Нам известно что АБ в пять раз больше,тогда АБ = АД*5=5х.
Р = 36
Р = х+5х+х+5х=36
Р = 12х=36 (х = 36:12=3 см)
АД=З см
АБ= 3*5 =15 см