1. К плоскости проведен перпендикуляр АВ и две наклонные АС и АД. Угол АСВ равен 30°, АС = 16 см,

ВД = 6 см. Найти длину наклонной АД

Ответы на вопрос

Отвечает Екимов Илья.

Ответ:10 см

Объяснение:

Рассмотрим треугольник АСВ ( угол АСВ=30°, угол АВС=90°)

За свойством катета который лежит против угла в 30°: АВ= 1/2* АС= 8см

Рассмотрим треугольник АВD: AB=8см, BD=6см, угол АВD=90°.

За теоремой Пифагора: АD²=AB²+BD²

AD=√(AB²+BD²)= √(64+36)=√100= 10см.