Стороны равностороннего треугольника = 3 м.Найдите расстояние до плоскости треугольника от точки

которая находится на расстояние 2 м от каждой из его вершин.(ответ должен получится:6.5 м)

Ответы на вопрос

Отвечает Заинчковская Ника.
R=a√3/3=3√3/3=√3 радиус описанной окружности является катетом прямоугольного треугольника с гипотенузой 2 ⇒h=√4-3=1

Отвечает Вересюк Вікторія.
Решение: 1. Расстояние h, которое нужно найти является высотой правильной треугольной пирамиды, которая проходит через центр треугольника, который является точкой пересечения высот (которые также являются биссектрисами и медианами). Расстояние от вершины треугольника до точки обозначим с; с=2м (по условию). 2. Центр правильного треугольника делит его высоты в отношении 2:1, считая от вершины, то есть, расстояние от центра тр-ка до его вершины b равно 2/3 его высоты, которая равна по формуле: a √3 /2, где а - сторона треугольника (=3м), т. е. b= a√3/2 x 2/3= a√3/3 = 3м х √3/3= √3 м. 3. Чтобы найти высоту h нужно рассмотреть прямоугольный треугольник с катетами b и h и гипотенузой c. h = √(c²- b²) = √(2² - ( √3)² = √(4-3) = 1(м).