1.Из 30кг семян подсолничника получают 6 кг масла.Сколько кг масло можно получить из 25 кг семян

подсолничника?. 2.Из 20кг кедровых орехов можно полдучить 5 кг масла.Сколько кедровых орехов надо взять,чтобы получить 20кг масла?. 

Ответы на вопрос

Отвечает Конюхова Ольга.

решим всё это пропорцией:

 

1. 30 = 25

      6      х

   х=25*6/30=5 кг масла

 

2. 20 = х

     5     20

  20*20/5=80 кг кедровых орехов

Тут метод креста

 

Отвечает Тушнов Евгений.

1. 30/6=5

2. 25/5=5

 

 

 

 

 1.20/5=4

2.4*20=80

 

 или: 30кг  - 100%

           6кг -   x        x= 6*100/30=20% - выход масла из подсолнечника

           25 -- 100%

            x  -   20%         x= 25*20/100=5 кг масла получится из 25 кг семян

 

 

        20кг  --- 100%

         5 кг -- x            x= 5*100/20= 25% - выход масла из кедровых орехов

       20кг масла - 25%

       x -     100%           x= 20*100/25=80 кг орехов надо для получения 20 кг масла