дан треугольник ABC в котором AB=7, BC=9, и проведена прямая BD, которая делит треугольник на две

части, площади которых относятся как 7:9. докажите что BD- биссектриса угла ABC

Ответы на вопрос

Отвечает Филимоненков Владислав.

Sтреугольника = 0.5*AB*BC*sin(a) 

S(ABD)=0.5*7*a*sin(f)

S(BDC)=0.5*9*sin(g)

S(ABD)/S(BDC)=0.5*7*a*sin(f)/0.5*9*sin(g)=7*sin(f)/9*sin(g)

по условию отношение площадей маленьких трекгольников 7/9 то sin(f)=sin(g)

учитывая что угол треугольника изменяется строго от нуля до пи, делаем вывод что углы равны. чтд вот