Найдите производную f'(x), если f(x)=(3x-2)^6​


Ответы на вопрос

Отвечает Савин Дмитрий.

f(x)=(3x-2)^6 - сложная функция вида f(g(x)). Сначала нам нужно найти производную от степени, а затем производную от степенного выражения.

Формулы для решения:

(x^n)'=n\times x^{n-1}\\\\(x)'=1\\\\(C)'=0

Решение:

f(x)=(3x-2)^6\\\\f'(x)=((3x-2)^6)'\times(3x-2)'=6(3x-2)^{6-1}\times3=18(3x-2)^5